Mad Casino 4.5 / 5

Mad Casino

🎁 3 000€ sans Wager

Note Casino

9/10
Nouveau casino !

Mad Casino évolue dans le secteur des casinos en ligne depuis 2025. On y trouve tout ce qu'aime les joueurs : les titres des meilleurs fournisseurs de jeux, des bonus avantageux dont un Bonus sans Wager et surtout un environnement fiable et sécurisé.

  • Casino et Paris sportifs
  • Casino Crypto

Avantages

  • Bonus sans Wager
  • Ludothèque riche et variée
  • Accepte les cryptomonnaies
  • Interface moderne et 100% mobile

Inconvénients

  • Pas de support téléphonique
  • Pas de bonus sans depot

Mad Casino est un nouveau casino en ligne né en 2025. Son objectif est clairement d’attirer les joueurs avec des offres attractives et des conditions de jeu améliorées. Pour y parvenir, il attaque avec un bonus de bienvenue avantageux et un large panel de divertissement, englobant tous les jeux de casino mais aussi des paris sportifs. Mad casino a déjà commencé à capter l’attention des joueurs français. Nous avons enquêté sur ce nouveau casino en ligne. Peut-on jouer sans risque sur Mad Casino ?

📝Présentation de Mad Casino

Mad Casino présente un design soigné, favorisant les couleurs sombres. Ce casino en ligne a choisi un thème déjà bien utilisé dans le secteur, celui du western. Cependant, à l’exception d’un cowboy, revolver en main, et une étoile de shérif, l’ambiance far west reste très discrète.

Côté divertissement, Mad Casino se veut complet. Il l’est !

  • Machines à sous (classiques, vidéo, megaways, avec achat de bonus, à jackpot…)
  • Jeux de table (poker, blackjack, roulette…)
  • Casino Live avec croupier en direct (tous les jeux de tables avec différentes variantes,
  • Paris sportifs

⭐Réputation de Mad Casino

La réputation d’un casino sur internet et sur les réseaux sociaux est un indicateur. Il n’est pas parfait. Cependant, il permet aussi de se faire une première idée d’un casino en ligne. Comment procédons-nous ? Nous vérifions les réseaux sociaux (Reddit, X, Telegram), les sites de streaming comme kick ou twitch, les chaînes Youtube spécialisées… Nous vérifions aussi les sites spécialisés dans l’évaluation des casinos en ligne et les forums de joueurs.

🗣️L’avis des professionnels

Il existe de nombreux sites évaluant les casinos en ligne. Nous les avons consultés afin d’avoir une première vision de la réputation du casino.

PlateformeNoteAvis
Trustpilot3,7 / 5Moyen. Sur un peu moins de 600 avis joueurs, 56% trouvent ce site bon, 39% mauvais. Les retraits sont pointés du doigt.
Casino Guru5/10Moyen. Pointe des termes et conditions désavantageuses.
ScamAdviser70/100Bon score mais le site ScamAdviser précise que seul l’aspect sécurité a été vérifié.

📣L’avis des joueurs

Nous avons scanné les forums de joueurs et les réseaux sociaux afin de recenser les différents avis des joueurs. Ces derniers sont clairement partagés. En effet, nous avons noté plusieurs plaintes de joueurs se plaignant des retraits, compte bloqué sans avertissement, voire clôture de compte…  Notez que très souvent, les plaintes sur les forums ont reçu une réponse motivée de la part de Mad Casino. En outre, il y a pratiquement autant d’expériences positives sur ce casino en ligne.

🎁Notre avis : faut-il jouer sur Mad Casino ?

Globalement, Mad Casino est un casino en ligne extrêmement bien sécurisé. Il propose des bonus généreux et équitables pour les joueurs avec notamment des conditions de mise intéressantes. Les options de paiement sont variées.

Le casino est exploité par la société Softon LTD. Il bénéficie d’une licence délivrée par les autorités d’Anjouan (Comores). Cette licence est sans doute moins réputée que d’autres. Néanmoins, elle confère un cadre légal.

En outre, comme Curaçao en son temps, il semblerait que l’autorité en charge des licences igaming à Anjouan travaillerait sur un renforcement de ses exigences, notamment en matière de contrôle de conformité. C’est un bon signe qui traduit une réelle volonté de maintenir une confiance et renforcer l’attrait de cette juridiction.

Par contre, nous ne pouvons faire abstraction de tous les avis négatifs qui restent préoccupants.  Nous n’émettons pas de signal négatif sur Mad Casino. Cependant, nous conseillons aux joueurs de commencer à jouer avec des sommes raisonnables. Nous maintenons notre période d’observation sur ce casino et nous mettrons à jour nos informations. Pour le moment, en l’état, nous n’avons pas de raisons objective d’émettre un avis négatif. Tous nos tests vont, au contraire, dans le bon sens.

🎁Les bonus sont-ils vraiment intéressants ?

mad casino bonus

Les bonus et promotions constituent une méthode efficace pour attirer les joueurs et les garder. Mad Casino n’est donc pas en reste avec des offres généreuses et intéressantes. Mais le sont-elles vraiment ?

Bonus de bienvenue sans Wager Mad Casino

Mad Casino accueille les joueurs avec une belle offre.

  • 1er dépôt : 100% jusqu’à 500 €
  • 2è dépôt : 100% jusqu’à 1000€
  • 3è dépôt : 100% jusqu’à 1500 €

Au total, les joueurs profitent d’un bonus 300% pouvant aller jusqu’à 3000 euros. C’est beaucoup, mais est-ce vraiment exceptionnel ? Oui, car les conditions de ce bonus sont vraiment excellentes.

⚠️ Montant minimum du dépôt : 20 euros. C’est est un bonus sans wager, il n’est soumis à  aucune exigence de mise. Cela signifie que les gains sont retirables sans contrainte. Par contre, les mises, lorsque l’on joue avec un bonus, ne doivent pas dépasser 2 euros. Attention, le non-respect de cette règle a pour conséquence une annulation des gains, donc vigilance ! En outre, les retraits des gains du bonus de bienvenue sont limités à 10 fois le bonus. En dépit de ces restriction, ce bonus sans wager constitue un réel avantage.

⚠️Le bonus est retirable. 

Bonus de bienvenue paris sportifs

Mad Casino propose aussi des paris sportifs. A ce titre, il propose également des cadeaux aux nouveaux joueurs.

  • 1er dépôt : 100% jusqu’à 500 €
  • 2è dépôt : 50% jusqu’à 1000 €
  • 3è dépôt : 100% jusqu’à 2000 €

⚠️ Informations essentielles sur le bonus Paris sportifs

  • Montant minimum de dépôt : 20 euros
  • Wager : X15

Bonus hebdomadaire – Pack Machines à sous

  • Wednesday Reload : 100 % jusqu’à 1000 €. Montant minimum du dépôt 20 €. Exigence de mise : X30.
  • Friday Reload : 200 % jusqu’à 1000 €. Exigence de mise : X30.
  • Saturday Reload : 150% jusqu’à 2000 €. Exigence de mise : X30.
  • Sunday reload : 100% jusqu’à 3500 €. Exigence de mise : X30.

Bonus hebdomadaires – Pack Sport

Friday sport Reload : 100% jusqu’à 1000 €. exigence de mise : X15.

Club VIP et bonus sans dépôt

Mad Casino a bien un club VIP pour ses joueurs les plus fidèles. Cependant, vous ne trouverez aucun détail sur son site. Comment y accéder ? Quels sont  les avantages ? Les joueurs  assidus bénéficient réellement de privilèges. Parmi eux, un cashback pouvant aller jusqu’à 20%.

Les termes et conditions nous révèlent que Mad Casino offre aussi des bonus gratuits, des bonus sans dépôt ou des free spins sans dépôt. Nous n’en savons pas plus sur les conditions permettant d’en bénéficier. Par contre, les gains obtenus grâce à ces bonus sans dépôt sont soumis à une limite de retrait de 100 euros ou bien 2 fois le montant du bonus.

Ainsi, il n’y a bien un Club VIP. Le support client décide qui en fait partie et bénéficie des avantages. Nous aimerions avoir une page dédiée sur le site expliquant tous les avantages et comment en bénéficier. Cela serait plus transparent.

🎮Catalogue de jeux et machines à sous

Les fournisseurs

Mad Casino collabore avec un large éventail de développeurs de jeux, parmi lesquels les meilleurs providers : Pragmatic Play, Microgaming, Wazdan, Habanero, Blueprint Gaming, Platipus, Hacksaw Gaming, Mascot Gaming… On note également la présence de fournisseurs spécialisés dans le live casino, comme Vivo Gaming et 7Mojos ou encore TVBet .

⚠️Apparemment, Evolution, le spécialiste des jeux live avec croupier en direct est absent du catalogue. Cela pourrait gêner certains joueurs.

Les machines à sous

mad casino machines à sous

Plus de 1 000 slots sont disponibles, incluant des titres populaires comme Sugar Rush Xmas, Big Bass Bonanza, 5 Lions Megaways ou encore John Hunter. La diversité des thèmes et des mécaniques (Megaways, Hold & Win, bonus d’achat) permet de satisfaire la majorité des joueurs.

Les jeux de tables et autres jeux divers

Les amateurs de jeux de table pourront jouer au blackjack, baccarat, roulette, craps, poker, pai gow et autres variantes.  En outre, Mad Casino propose des mini jeu comme par exemple Plinko ou encore le célèbre jeu de crash, Aviator,

Casino Live

La section live de Mad Casino est alimentée par plusieurs studios, notamment Vivo Gaming et 7Mojos, . Les classiques y figurent : blackjack live, roulette, baccarat, ainsi que des jeux télévisés comme Mega Wheel ou Sweet Bonanza Candyland. Cependant, le fournisseur Evolution Gaming est absent.

💳Les options de paiement

Méthodes disponibles

Mad Casino accepte un large éventail de moyens de paiement. Voici ceux proposés aux joueurs français.

  • Cartes bancaires : Visa, MasterCard
  • Virement bancaire
  • Cashlib
  • Utorg
  • Cryptomonnaies : Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Dogecoin, Tether, USD Coin, Cardano, Tron, Dash, Ripple

Comment faire un dépôt sur Mad Casino

dépôt sur Mad Casino

Les dépôts sont instantanés. Selon le mode de paiement, le montant minimum de dépôt peut varier.

  • Cartes bancaires : 20 €
  • Virement bancaires instantanés : 25 €
  • Cashlib : 20 €
  • Utorg : 25 €
  • Crypto : 25 €

Voici comment déposer en 3 étapes :

  1. Cliquer sur le bouton déposer situé à droite de l’écran.
  2. Choisir une option de paiement.
  3. Inscrire un montant et  suivre les instructions.

Si vous ne souhaitez pas profiter des bonus, pensez à désactiver le bonus proposé avant de valider.

Comment faire un retrait sur Mad Casino

retrait sur Mad Casino

⚠️ Les retraits sont soumis à une limite minimale de 100 €. Le plafond journalier est de 1 000 €, et 2 000 € par semaine.

  1. Cliquer sur l’onglet “Retirer”.
  2. Choisir une option de retrait. Pour les français : virement, crypto, Skrill, Neteller.
  3. Inscrire un montant et remplir le formulaire

Attention, les joueurs doivent envoyer un certain nombre de documents d’identité, conformément à la procédure KYC. Une fois le retrait demandé; son traitement peut prendre jusqu’à 3 jours selon Mad Casino.

⚠️ Nous avons trouvé plusieurs avis négatifs sur les réseaux sociaux faisant état de retard, voire d’annulation des gains.

🔎Notre test du support client

support client mad casino

Comment joindre le support client

Le service client est accessible via 2 principaux canaux

Notre évaluation du chat en ligne

  • Rapidité : le chat est réactif, avec une réponse quasi instantanée.
  • Langue : support disponible en français, mais passe par des traducteurs automatiques.
  • Pertinence : les agents de chat ont correctement répondu aux questions, avec précision.

👉Notre avis sur le support client : certes, les réponses du chat en ligne sont traduites en français, car, manifestement, il n’y a pas d’agent de chat francophone. Néanmoins, globalement, nous avons eu des réponses pertinentes. Le service est bon. Nous n’avons pas trouvé la page FAQ très utile, les questions sont beaucoup trop basiques et incomplètes. Heureusement que le chat en ligne est réactif.

📱Évaluation de l’expérience mobile sur Mad Casino

Le site fonctionne en mode instantané. Mad Casino ne propose pas d’application mobile à télécharger.

AppareilQualité graphique, fluiditéConsommation batterieSurchauffe
iPhone 15✅ Rendu impeccable des couleurs. Très fluide⚠️Perte de 15% de batterie en 30 mn✅ Chauffe maîtrisée dès 30 mn de jeu. Bonne gestion thermique
Samsung Galaxy S22✅ Excellente qualité graphique. Fluide,⚠️10% de batterie en 30 mn✅ Chauffe modérée après 30 minutes.
Redmi Note 12 Pro✅ Très bonne qualité graphique. Bonne fluidité⚠️15% de perte de batterie en 30 mn⚠️surchauffe dès 30 mn. Pas d’impact sur la navigation.

Globalement, l’expérience mobile est bonne, bien que perfectible sur appareils milieu de gamme. Cependant, les résultats restent bons et permettent une excellente utilisation mobile.

⚖️Licence, sécurité et jeu responsable

Licence

Mad Casino est exploité par la société  Softon LTD. Le casino opère sous licence délivrée par l’Autorité des jeux d’Anjouan, une juridiction offshore qui autorise les jeux d’argent en ligne. N° de licence : ALSI-202409012-FI1

Sécurité

Le site utilise des protocoles standards de chiffrement SSL pour protéger les données. Cependant, peu d’informations sont fournies sur les audits ou les certificats de sécurité appliqués.

Les paiements sont parfaitement sécurisés.

Jeu responsable

Une section dédiée au jeu responsable permet de fixer des limites de dépôt, d’auto-exclusion et d’accéder à des ressources de prévention. Par contre, tout doit passer par le support client, ce qui généralement ne fait que ralentir les mesures de protection. Mad Casino respecte néanmoins les règles du secteur en matière de prévention du jeu addictif.

Documents légaux

Les conditions générales sont disponibles sur le site, mais elles sont parfois jugées peu claires ou trop générales. Certains joueurs ont signalé des contradictions entre les CGU et les actions du service client.

En outre, tous les documents légaux sont disponibles uniquement en anglais.

👉 Nous invitons Mad Casino à proposer ses documents en français. C’est tout de même le minimum si l’on veut capter l’attention des joueurs français !

✨Notre évaluation du casino Mad Casino

✅ Points forts

  • Bonus de bienvenue avec des exigences de mise très basses (X1)
  • Large catalogue de jeux, machines à sous et casino live
  • Paiement en cryptomonnaies possible
  • Interface mobile bien optimisée
  • Support client 24/7

Points à surveiller

  • Délais de retrait parfois très longs.
  • Pas de club VIP.
  • Pas de jeux Evolution dans le casino Live
  • Documents légaux uniquement en anglais.

🔍 Transparence & responsabilité éditoriale

Contenu rédigé et vérifié par :
Stéphane, journaliste spécialisé dans les casinos en ligne, les bonus et la protection des joueurs.

Cette revue est réalisée selon notre méthodologie d’évaluation des casinos, fondée sur l’analyse des bonus, des conditions de mise, des paiements, de la sécurité, du support client et de l’expérience utilisateur.

Les informations présentées sont basées sur :

  • l’analyse des conditions officielles du casino
  • des tests internes (bonus, paiements, support)
  • des vérifications liées à la licence et à la sécurité
  • une comparaison avec d’autres casinos du marché

ℹ️ Cette page peut contenir des liens d’affiliation.
Cela n’influence jamais nos évaluations ni nos classements.
En savoir plus sur notre indépendance éditoriale.

Dernière mise à jour : février 2026

🔎 Pour découvrir d’autres plateformes testées par notre équipe, consultez notre page dédiée aux avis casinos en ligne ou explorez notre comparatif des meilleurs casinos en ligne afin de choisir le site le plus adapté à votre profil.

🤷‍♂️ FAQ Mad Casino

🤷‍♂️ Mad Casino est-il fiable ?

Le site propose toutes les garanties de sécurité Il opère sous licence d’Anjouan n°ALSI-202409012-FI1.

🤷‍♂️ Quel est le montant minimum de dépôt ?

Il varie selon le moyen de paiement utilisé. Cela va de 20 euros (cartes bancaires, Cashlib) à 25€ (virements, cryptomonnaies…)  

🤷‍♂️ Les retraits sont-ils rapides ?

Pas toujours. Certains joueurs reçoivent leurs gains en 3 jours, d’autres attendent plus d’une semaine. Nous avons trouvé plusieurs témoignages de joueurs sur les réseaux sociaux évoquant ce problème.

🤷‍♂️ Puis-je payer en cryptomonnaies ?

Oui, plusieurs crypto sont acceptées, dont Bitcoin, Ethereum, Dogecoin et Tether.

🤷‍♂️ Mad casino propose-t-il un bonus sans dépôt ?

Oui, des bonus sans dépôt récompensent les joueurs les plus actifs, ils sont offerts par le support client. Par contre, le casino communique assez peu sur le sujet.